Покупатель апартаментов в АК "Мандарин парк" доверил нам, а именно нашему подразделению строительства и ремонта(ссылка) агентства недвижимости "Мандарин" проведение ремонта.
С чего все начиналось. Помещение, а это двое апартаментов по 72,5 кв.м каждое достались нам в черновом виде со свободной планировкой. Предстояло распланировать данное помещение, иными словами сделать дизайн-проект с расстановкой сантехники и мебели, а также произвести комплексный ремонт под "ключ". Все работы условно были разбиты на этапы:
- Составление дизайн-проекта;
- Возведение межкомнатных перегородок (зонирование пространства);
- Прокладка инженерных коммуникаций (электрика, сантехника);
- Отделочные работы;
- Финишные работы.
Мы умышленно опустим все подробности ремонта (уверяем вас все было сделано в соответствии со всеми СНИПами и с соблюдением всех технологий) иначе это получился бы длинный повествовательный рассказ. Ну а теперь все по порядку.
Для начала был сделан дизайн-проект, в котором было предусмотрено где и как будут расположены межкомнатные перегородки, сантехника, мебель, - короче вплоть до цвета и расположения выключателей, а также какие материалы будут использованы. Все это предстояло согласовать с заказчиком. Кстати, заказчик был из другого региона и доверил нам закупку чернового материала (блоки, штукатурка, шпатлевка, краска, электрика, теплые полы, трубы для горячего и холодного водоснабжения, двухконтурный котел, расширительный бачок, накопительный бойлер (желание заказчика) и т.д и т.п. Что касается финишных материалов, то какие-то покупались нами, а какие-то приобретались заказчиком специально из-за границы. Все детали дизайн-проекта приходилось согласовывать, как правило по средствам электронной почты. Изюминкой данного проекта были зеркальные колонны с подсветкой у основания потолка. После того как дизайн-проект был согласован, мы приступили к самим работам.
Первым делом мы возвели перегородки, развели силовую и слаботочную электрику и установили эл.щитки. Затем мы уложили теплые водяные полы, проштробили и проложили трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, а также установили коллекторную группу.
В дальнейшем была залита стяжка, оштукатурены и отшпаклеваны стены, а также произведены плиточные работы. Исходя из дизайна, где-то стены мы окрасили, а где-то оклеили обоями. Тоже самое и с потолком, - гипсокартон зашпаклевали и покрыли тремя слоями краски, а там где по дизайн-проекту предусмотрен натяжной потолок с точечными светильниками, обратились к нашим партнерам, занимающиеся производством и установкой данной продукции. Еще мы установили все розетки, выключатели, светильники, автоматы, УЗО и т.д. Установили и подключили всю сантехнику: подвесные унитазы, биде, умывальник со смесителем, гидромассажную ванну, душевую систему, установили мебель в ванную комнату. Также силами наших специалистов были установлены межкомнатные двери фабрики "София", как сдвижные, так и распашные.
Ну и в завершении данной эпопеи нашими партнерами были установлены кондиционеры (предварительно на начальном этапе нами были проштроблены стены, а затем специалистами уложены трассы для трех сплит-систем). Установкой охранной сигнализации с шестью датчиками движения и подключением интернета занимались сторонние организации, также являющиеся нашими партнерами. Профессиональными сборщиками мебели была собрана и установлена кухонная мебель, привезенная из Италии.
P.S. В конечном итоге все работы были выполнены качественно и в срок, что очень порадовало заказчика.